Shadow

Как создать резервную копию Windows 10

Резервную копию всегда стоит держать на случай непредвиденных обстоятельств или возникновении проблем с компьютером. Особенно это актуально для юных падаванов, которые любят поковыряться в системе, а потом звать тыжпрограммиста, чтобы он все починил. Сделав резервную копию, ты такой хуяк, запорол систему, а потом оп, и вернул все так, как было. Удобно? Без пизды.

В этой статье я расскажу, как создать резервную копию Windows 10 стандартными средствами. Есть множество бесплатных и платных утилит для этого, которые делают это правильней, лучше и по феншую, но обходить стороной стандартный способ не стоит хотя бы потому, что все здесь всегда под рукой и дополнительного софта ставить не надо.

Сделав резервную копию, вы также сохраните свои драйвера (и вам не придется их восстанавливать), программы и параметры всего компьютера.

Как сделать резервную копию Windows 10 через панель управления

Чтобы сделать бэкап через панель управления, то заходим в классическую версию панели управления. Для этого либо открываем меню пуск и начинаем писать control, либо нажимаем Win+R и пишем тоже control.

В появившейся панели управления выбираем пункт меню “Резервное копирование и восстановление”.

Как создать резервную копию Windows 10
Как создать резервную копию Windows 10

В этом разделе выбираем пункт “Создание образа системы”

Как создать резервную копию Windows 10
Как создать резервную копию Windows 10

Далее, надо выбрать местоположение архива. Это может быть жесткий диск, DVD диск (если вы прямиком из 2000-го) или сетевая папка. Лучше всего, если бэкап будет либо на сетевом диске (что маловероятно), либо на другом жестком диске. Если нет выхода, пойдет и другой раздел компьютера.

Как создать резервную копию Windows 10
Как создать резервную копию Windows 10

Потом следуют подтвердить параметры сохранения. Здесь программа обычно показывает, что помимо системного раздела, также будет сохранена копия загрузочного. А че бы и нет, а?

 Как создать резервную копию Windows 10
Как создать резервную копию Windows 10

Нажав на “Архивировать” идем курить. Архивация занимает около 15-30 минут, в зависимости от размера системы и программ, а также скорости самого жесткого диска.

После окончания процесса архивирования, будет предложено создать диск восстановления системы. Точно такой же диск, как я описывал в статье “Как создать диск восстановления в Windows 10”. Диск восстановления нужен, чтобы восстановить вашу резервную копию.

Как восстановить Windows 10 из резервной копии

Проще всего это проделать через диск восстановления, потому что обычно в это время система уже либо не работает, либо нет возможности в нее загрузиться.

Для восстановления через диск восстановления, делаем следующее.

1. Во-первых, грузимся с него.

2. Выбираем “Поиск и исправление неисправностей” (если есть)

3. Надо выбрать “Восстановление образа системы”

Система сама просканирует жесткие диски и DVD на предмет наличия резервной копии. Если ее нет, ее можно будет выбрать руками, нажав на кнопку “Отмена” в сообщении о поиске.

Выбрав раздел, надо будет выбрать разделы для восстановления. Другие разделы остануться неисменными.

Как восстановить Windows 10 из резервной копии при рабочей системе

Если у вас есть доступ к системе хотя бы через безопасный режим, то восстановить систему можно и в самой Windows.

Для этого открываем параметры компьютера (Пуск — Параметры). Выбираем пункт “Обновление и безопасность” — “Восстановление” и в разделе “Особые варианты загрузки”, выбираем “Перезагрузить сейчас”.

Система перезагрузиться в особый режим, где будут те же пункты меню, о которых я писал выше. Выбираем “Восстановление образа системы” и понеслась пизда по кочкам.

Вот таким вот макаром можно создать резервную копию Windows 10 и изъебываться при этом не надо. Пользуйся.