Shadow

Нужно ли делать рут телефона — root на Андроид нужен ли

Что это за root на Андроид такой и нахера он нужен? В статье я попробую объяснить зачем он нужен, и почему тебе нехер делать, как его ставить. Так же расскажу, как посмотреть, стоит ли рут на твоем телефоне. Преимущества, недостатки и риски root телефона.

Что такое root?

Root  — в переводе с древнегреческого означает: “очередной еблан, который не знает, что делать со своим телефоном”. Термин root хорошо знаком людям, которые работают в линукс и мак системах. root-доступ означает — полный доступ ко всему. Проще говоря, имея root доступ, вы становитесь полным владельцем всего, что есть на телефоне, эдаким суперпользователем. Это означает, что вы можете делать с системой все что вам заблагорассудится.

Если вы новичок в этом, то я рекомендую не заниматься хуйней, потому что помимо каких-то правок системных файлов, которые вы найдете на сайте 4pda, вы с легкостью можете похерить и системные файлы. А сами правки тоже могут вызвать окирпичивание устройства и хуй вы кому потом что докажете.

Root доступ часто делается с помощью специализированных скриптов, которые с помощью уязвимостей, повышают права пользователя в системе.

Сегодня самый простой способ получить root на Андроид — это приложение SuperSU.

Потеряю ли я гарантию, когда сделаю root телефона?

Да. Установив root на Андроид, вы сразу лишитесь гарантии. По факту, только физическое насилие над телефон может грозить лишением гарантии, и рут как бы тут вообще не причем, но на деле производителям похер. Хотите потягаться в вопросе, кто здесь прав? Тогда приготовьте кучу денег на судебные издержки.

У большинства производителей: Xiaomi, Samsung, Huawei, при руте, вы сразу же проебете гарантию. Есть те, которые нормально относятся к root на телефон. OnePlus, например.

Законно ли делать root телефона?

В Европе да, в США — хз. Просто и лаконично, а что ты хотел.

Как узнать, что мой девайс рутанутый?

Купил телефон с рук и ссышь, что на нем установлен root? А че ссать, то. Или ты гарантию хотел на телефон с рук. Наивный. Но выход все равно есть. Можно установить чудо программу, которая покажет, установлен ли root доступ на телефоне. Называется она RootCheck. Скачать ее можно по ссылке ниже.

Приведу выдержку из описания программы:

Получите корень или пользовательский ПЗУ? Root Check сообщит вам, поддерживает ли ваш Android корневой доступ и установку пользовательского ПЗУ. Сделано со 100% чистой Android-любовью для пользователей root!

Что за хуйню я сейчас прочитал?

root на Андроид
Чувак удивлен, что ты поставил root на Андроид

Преимущества рут доступа

Одно из самых главных преимуществ root на Андроид, это то, что можно удалить всякий предустановленный хлам на телефоне, который нельзя удалить стандартными способами. Привет samsung со своими ублюдскими приложухами. Так же с помощью root доступа, можно сделать бекап всей системы, но нахуя?

С помощью рут доступа, можно менять системные настройки, которые вшиты в телефон. Можно получить доступ к данным приложений, которые установлены в телефоне, тем самым можно получить чьи-то приватные данные. Базы данных мессенджеров? Почему бы и нет.

Так же можно поменять всякую загрузочную муть, типа анимации. Можно разогнать проц или рихтануть аудио кодеки. Кто в адеквате это делает, я хуй его знает.

С помощью root на Андроид можно установить нормальные блокеры рекламы на телефон, которые будут работать без еблива, но с повышенными правами.

Почему не надо делать root доступ на телефон

Во-первых, это гарантия.

Во-вторых, обновления к телефону ты хуй получишь. А ставить обновления на телефон надо, я уже писал об этом.

В-третьих, любой случайный вирус, который ты случайно поставишь на телефон, будет  рад этому факту и пизда твоем денежкам, лошара (ставь антивирус на телефон).

Так должен ли я делать root телефона

Нет, не должен. Просто перестань заниматься хуйней и найди себе нормальную работу.

По статистике, владельцев рут телефонов — считанные проценты. И я не хочу сказать, что ты должен быть одним из этих избранных, а то, что рут-доступ нахуй никому не всрался. Пис.