Shadow

Как загрузиться с флэшки в VirtualBox

Загрузиться с флэшки в VirtualBox не так просто, как кажется. В программе нет опции выбрать USB привод. VirtualBox работает только с образами iso, либо с жесткими дисками в определенном формате. Но выход на самом деле есть. Мы просто создадим жесткий диск, в котором будет ссылка на реальное устройство. И вот его мы и будем подключать в качестве носителя.

Создание образа

Подключаем нашу флэшку к компьютеру. Нажимаем Win+R или сразу в пуске пишем diskmgmt.msc. Это окно для управления нашими дисками. Здесь нам нужно запомнить номер диска у USB устройства.

Жесткие диски

В моем случае это 4. Если у вас нет дополнительных жестких дисков, то скорее всего у вас будет 1.

Следом запускаем командную строку от имени Администратора. Под админом делать обязательно, иначе при создании образа будет ошибка о нехватке прав. Для этого открываем меню пуск и пишем cmd. Нажимаем правой кнопкой мыши и выбираем “Запуск от имени администратора”.

Командная строка

В ней переходим в папку с Oracle VirtualBox. Если при ее установки вы не меняли пути, то команда выглядит вот так:

cd %programfiles%\Oracle\VirtualBox

Командная строка

Следом создаем виртуальный раздел со ссылкой на устройство командой:

VBoxManage internalcommands createrawvmdk -filename C:\usbdrive.vmdk -rawdisk \\.\PhysicalDrive$

где — $ заменяем на номер вашей флэшки. В моем случае команда выглядит вот так:

VBoxManage internalcommands createrawvmdk -filename C:\usb.vmdk -rawdisk \\.\PhysicalDrive4

C:\usbdrive.vmdk — имя и расположение можете поменять по своему усмотрению.

Командная строка

После команды у нас на диске С (или где вы его разместите) появится новый файл. Его будем подключать в VirtualBox.

Работа в VirtualBox

ВиртуалБокс нужно запустить с правами администратора. Иначе у вас не выйдет подключить том, из-за нехватки прав. Если в это время уже был запущен экземпляр программы, то его надо закрыть и открыть снова, но через админа.

VirtualBox

Если вы создаете новую виртуальную машину, то можете добавить вашу флэшку в окне с выбором жесткого диска

VirtualBox

Но я рекомендую не подключать существующий жесткий диск, а создавать новый. флэшку мы подключим потом. Потому что какой смысл грузится с установочной флэшки, если мы ничего не сможем поставить. Ведь нам все равно нужно будет хранилище. Процесс установки системы на VirtualBox описан вот здесь.

Для подключения флэшки к уже существующей системе, заходим в ее настройки на вкладку “Носители” и по кнопке с жестким диском добавляем наш образ флэшки.

VirtualBox

Все. Чтобы загрузится с флэшки, при старте виртуальной машины жмем F12 и выбираем номер жесткого диска. У меня первый это жесткий диск с windows 10, а второй флэшка.

VirtualBox

Несколько замечаний.

Запуск от администратора нужен, потому что мы из виртуальной машины работаем напрямую с флэшкой.

Загрузка с флэшки происходит не всегда гладко. У меня из четырех флэшек с разными системами (windows 10, windows 7, windows xp и линукс), нормально заработала только с windows 10. Я рекомендую пользоваться образами в iso.