Shadow

Как установить windows 10 на виртуальную машину Virtualbox

Некоторые люди устанавливают виртуальную машину для тестирования программ, некоторые для тестирования сети, кто-то в качестве песочницы, а кто-то поиграться. В статье я расскажу как установить windows 10 на виртуальную машину VirtualBox и произвести первоначальные настройки.

В качестве виртуальной машины я буду использовать VirtualBox, потому что он бесплатный. На данный момент последняя версия 6-я, но это не принципиально. Перед установкой не забудьте скачать образ системы windows 10 в исо формате на сайте майкрософт или самизнаетегде. CD/DVD привод использовать не рекомендуется, по причине низкой скорости.

Создание виртуальной машины

Запускаем Oracle VirtualBox и жмем «Создать.

windows 10 virtualbox

В окне тип выбираем windows 10, версию 64 разрядную. В качестве папки для машины я рекомендую использовать раздел, отличный от системного. Для того, чтобы при переустановке системы вам не приходилось перебрасывать файлы. Но если у вас система на ССД накопителе, а диск Д на HDD, то это повлияет на скорость работы виртуалки.

Дальше выбираем размер оперативной памяти. У меня 16 Гигабайт и я выставляю около 6. Я не собираюсь запускать множества виртуалок, поэтому для одной этого вполне достаточно. Если у вас меньше, то ориентируйтесь по зеленой стрелке, которую показывает virtualbox. 2 Гигабайта, которые стоят по умолчанию, будет не очень. Ориентируйтесь на 4 минимум.

windows 10 virtualbox

На следующем окне нужно выбрать жесткий диск. Если вы это проделываете первый раз, то нужно будет создать новый. Так и делаем

windows 10 virtualbox

Тип оставляем тотже

windows 10 virtualbox

Формат хранения оставляем Динамический. Динамический жесткий диск, в отличии от Фиксированного, не требует того количества места, которое вы выделяете под систему. Его размер будет увеличиваться в зависимости от системы. Фиксированный же будет создан сразу же самой Virtualbox. Динамический работает медленнее, чем фиксированный. Но на практике я разницы большой не видел. Наверное из-за того, что у меня нет таких задач.

windows 10 virtualbox

Выбираем размер жесткого диска на свое усмотрение. Мне хватает того, что там прописано.

windows 10 virtualbox

Настройка виртуальной машины

После этого наша ОС появляется в списке в ВиртуалБокс, но перед запуском настроим некоторые параметры для быстродействия системы. Нажимаем кнопку настроить и переходим в настройках на вкладку “Система”, а в ней на “Процессор”

windows 10 virtualbox

Укажите количество ЦП по зеленой шкале. У меня 4-х ядерный/8-ми поточный и я выбираю 2 ядра. Я не собираюсь нагружать машину.

На вкладке “Дисплей” поставьте галочку на “Включить 3Д” и “Включить 2Д”, и переместите ползунок с размером видеопамяти на максимум

windows 10 virtualbox

В разделе носители выбираем СД привод и справа, где написано “Оптический привод” по Иконке диска выбираем наш образ диска.

windows 10 virtualbox

В “Общие папки” можно сразу настроить общие папки для компьютера и виртуальной машины. Все дело в том, что двунаправленное копирование файлов через drag and drop в системах windows не работало. Работало только из Linux — Windows, Linux — Linux. Поэтому документы можно перебрасывать через общие папки. Но к моменту, когда вы читаете эту статью, все уже может поменяться. А пока заходим в “Общие папки” и добавляем папку на компьютере для общего доступа, параметры к ней настройте под свои нужды. Только желательно оставить галочку на “Авто-подключение”

windows 10 virtualbox

На этом все, запускаем виртуальную машину и начинаем грузимся с нашего образа для установки. Забыл сказать, если вы хотите вместо образа загрузится с флешки, то так просто этого не выйдет. Как загрузится с флешки я описал здесь.

Запустится процесс установки, на котором я не буду останавливаться. Если во время установки вам кажется, что курсор работает рывками, то так и есть. Потом мы установим дополнения гостевой ОС и все станет нормальным.

windows 10 virtualbox

После установки windows заходим в меню и выбираем пункт Устройство — Подключить образ диска Дополнения гостевой ОС.

Если установка не начнется автоматически, то откройте Компьютер и запустите ее вручную с СД диска

windows 10 virtualbox

Установка проходит как обычно. После установки и перезагрузки мы получим нормальное разрешение экрана и нормальный курсор.

На этом все.

Другие полезные статьи