Shadow

Как скрыть файлы и папки в Андроид стандартным способом

Скрыть файлы и папки в Андроид можно без установки специальных программ. Делается это очень просто, но и защиты дает минимум. Я очень не рекомендую этот способ, потому что выявить его очень просто. Даже подключив телефон к компьютеру можно быстро найти нужные данные.

Для скрытия файла или папки стандартным способом нужно создать или переименовать папку и перед именем поставить точку. Т.е. если у вас папка “секрет”, то переименовать ее нужно в папку “.секрет”. Обратите внимание на точку после кавычки. Андроид все файлы и папки начинающиеся в точки воспринимает как скрытые. Это означает, что он их не будет показывать в проводнике. Но любой проводник сегодня имеет настройку в один клик, чтобы начать отображать эти файлы.

standart hide
Опция «Показать скрытые файлы»

Чтобы хоть как-то запутать следы, вы можете переименовать свою папку в максимально нейтральное, типа “.system2” и положить ее в 10 директорий, но все равно, ее найдут.

Файлы, которые лежат в папке начинающемуся на точку не отображаются в проводнике, а если это фото или видео, то они не показываются в галерее и для них не генерируются миниатюры. Андроид их сознательно игнорирует, потому что думает, что в таких директориях хранятся специальные файлы. Вы всегда должны это помнить, поэтому я рекомендую либо сделать отдельного пользователя на телефоне, либо установить специальную программу.