Shadow

Как скрыть папку на компьютере

Скрытие файла или папки на компьютере стандартными средствами не дает 100% гарантии того, что ваш файл не найдут. Защиту такого рода с трудом можно назвать защитой из-за того, что отображение скрытых файлов включается в Проводнике одной кнопкой. Если проявить смекалку и назвать скрываемую директорию или файл каким-нибудь неприметным именем и положить его подальше, то вероятность нахождения таких файлов становиться ниже.

Для примера я буду прятать торрент файл, но проделать это можно и с папкой. Для того, чтобы файл или папку было труднее всего найти, желательно его положить в папку с уже установленной программой или игрой, где уже есть много папок и оставить свой файл/папку в одной из них по принципу матрешки: Игра\Папка\Папка\Папка\Ваша папка.

Я взял за основу папку игры Hearthstone. Дальше я спустился в папку Hearthstone_Data\Mono и положил свой файл туда.

Чтобы файл вызывал меньше подозрений, лучше всего дать ему нейтральное имя, в зависимости от того, где он лежит. Расширение файлу менять крайне рекомендуется. Я назвал его monoHelper.dll, потому что рядом уже лежат файлы: MonoPosixHelper.dll и mono.dll.

Если бы у меня была папка, то я бы назвал ее, например, other. Когда захотите открыть файл – не забудьте сменить ему расширение. Теперь жмем правой кнопкой мыши по файлу и выбираем внизу Свойства. В появившемся окне ставим птичку возле фразы «Скрытый» и жмем ОК.

Все. Ваш файл или папка стала скрытой. Если он при этом не исчез из папки, то значит у вас уже включено отображение скрытых файлов. Чтобы его выключить перейдите на вкладку «Вид» и уберите галочку возле «Скрытые файлы».

Как видите, скрыть файлы очень просто, но и включить их отображение также просто. Стоит ли такая защита ваших усилий – решать вам. Но я рекомендую использовать специализированные программы для этого.