Shadow

Прячем личные файлы с помощью отдельного пользователя на телефоне Андроид.

Не многие люди вообще знают про данный способ, но он настолько простой и эффективный, что у некоторых людей это вызывает недоумение.

Все дело в том, что ядро системы Андроид основано на операционной системе Линукс, в которой очень грамотно реализовано разграничение прав пользователей. Файлы, которые доступны одному пользователю, недоступны другому. И даже если вы подключите телефон к компьютеру, вы увидите только файлы текущего пользователя телефона. Вы не только не сможете увидеть файлы другого пользователя, вы даже не будете знать, какие они, потому что система просто не даст вам доступ на чтение т.к. вам не хватает прав.

Все что вам для этого нужно, это создать в телефоне отдельного пользователя. Добавление нового пользователя может отличаться от телефона к телефону. Если не можете найти эту настройку, то просто начните писать в окне настроек системы в поле поиска слово “пользователи”, по первым символам вам уже выдаст подсказку с нужными результатами. На чистом Андроиде 9 это находится в Настройках -> Система -> Дополнительно -> Несколько пользователей. Но, как я писал выше, в вашем телефоне это может находится в другом месте. Главное при создании не выбрать “Гостевая учетная запись”, потому что при гостевой учетной записи, все личные данные стираются после выхода.

После того как вы добавите пользователя, вам заново придется пройти через меню настроек телефона. Под этим я имею в виду, что вам придется войти в другой гугл аккаунт, а также через настройки паролей и отпечатков пальцев. К счастью, настройки привязки к гугл аккаунту можно пропустить, а вот настройки безопасности делайте на свое усмотрение. Все, после завершения настроек, вы получите телефон таким, как будто впервые его включили.

По сути говоря это все. Файлы, которые будут лежать в системе первого пользователя, недоступны второму пользователю. При подключении к компьютеру все будет аналогично. Вы увидите файлы только того пользователя, который сейчас включен в телефоне.

Вот таким вот простым, но хитрым способом можно скрыть любые свои файлы от посторонних людей.